日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Y9`WDK5  
[/font] _Lj_v.$l\  
s`6.FT}  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
0Ilb$-5  
']Ei=el  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 Q"afnG j  
u8SaT  
学员练习时间:25分钟 BR/ZY cM0  
O5H WH  
工具 hzI GUH  
&GSonY  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) S]nf?N30  
`S]#>L*2  
HK:"{*NJ1  
讲师向各学员说明: {%Xd^=M8D  
!hv0w1  
1. 在练习前 |)E?_Tb=S  
Y eg3.,~#  
]u"@N_  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; O8Jd#2w=f  
9 `:,a;  
kQTtg UH  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; TlT!X%  
7f1j\yp  
u ]8X,71  
ð造房子的时间有25分钟; /0<"Wy  
tn`7:  
w4RJujSy  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ave +pnn  
Tmj3Y%n-E  
&.qk$!3t  
ð讲师将以糖果支付房款; WeUDG D>  
&:j Y/  
[/size] 2Z!_;,  
Pd\q5dNq  
[size=3]2. 在造房子后
o,D iQ2VA8  
`6]il]\g  
? nv"h_  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); '00J"eCG5  
e%+ #V   
bFMZTse  
ð各小组向讲师报价 KpU\HeN  
Ic?& :j>  
j${/t4EW~t  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 $ f8b{!  
o6'@4J8  
[/size]  tQva1 B  
0AtZ@N^,  
[size=3]共同讨论
ti_` K(b f  
[3txb9g  
fcYV`A7  
论题可以是 TJ|4i_K  
Ajlh nv_B  
@$DP|PG  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; DolEMrtf  
}s>m-64  
wb<eDOHXQ*  
2.是否没有领导者; ]ltd]N^  
'eo\v&+n]  
[O.5y  
3.是否没有做计划; B1w2I kp  
Y'0L8}  
C~,Q-s>[  
4.是否没有进行有效分工和授权; 287;X' e?  
[rCm!!{x  
RIZxrJ;  
5.成本是否很高(用了多少纸) 3| bP[}%  
QfL6,1j#  
[/size] L6X %N& Y=  
?{_F1C G?  
[size=3]参考
}j[t+L  
WbO[V^`b&  
=KZz_wYu,  
这一游戏可用在 (p.@8!qF  
b([w @7>>  
pSx#SGXQO  
l解决问题的技能 "0 zt#Fh6  
rI.Fv  
Ag%sL w2W  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 0C%,;<9S  
Ck}k&;U  
c4#&9Z|  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4558) |  收藏